Концерт

«Синекдоха Монток»

Вторник, 19 марта, 20:00Пресня

Концерт состоялся

Совсем недавно Савва Розанов представил в клубе "16 тонн" свою дебютную пластинку. Теперь мы знаем, что за музыку делает этот меланхоличный юноша. Тихие и нежные акустические этюды, своеобразная «игра шепотом», когда из-за тонких стен нельзя играть громко. Как будто нечто сдерживает, приглушает звук, оно же и держит в напряжении. Сам он называет это музыкой, звучащей за стенкой.

Лирическим героям его песен ближе Серебряный век — то, что стучится к нему, приходит из начала XX века. Сам он называет это рукопожатием между веком Серебряным и веком Настоящим, которому история еще не подарила своего имени.
Имя Савва дал ему отец, поскольку родился он в день преподобного Саввы Сторожевского — одного из самых известных русских святых. В течение семи лет он обучался игре на скрипке, однако впоследствии предпочел гитару, решив переосмыслить ее по-новому. Не зная аккордов и выдумывая их самостоятельно, он, никому не подражая, начал сочинять свою собственную музыку.
«Синекдоха» — это литературный троп, часть целого, которым можно назвать какой-то предмет, который достроит остальную картину. «По улице прошли четыре шляпы» — и картинка сразу достраивается. «Монток» — это название города из фильма «Вечное сияние вечного разума» — город, в который главные герои все время возвращаются.

Подпишитесь на наш Telegram-канал!